В Чувашской Республике впервые прошло мероприятие в сфере госзакупок общероссийского формата

Итоги Конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса», которая прошла в Чебоксарах 19-20 мая, представила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова в ходе еженедельной правительственной планерки.

Отметим, что мероприятие в сфере госзакупок общероссийского формата в Чувашской Республике прошло впервые.

Участники Конференции обсудили новации в сфере закупок в условиях санкций, первые результаты оптимизационного закона и перспективы его развития, особенности электронного актирования, актуальные вопросы применения национального режима при осуществлении закупок, и, самое главное – обменялись мнениями и опытом с учетом региональных особенностей осуществления закупок.

Спикеры мероприятия – представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы.

Конференция транслировалась в прямом эфире, в ней приняло участие как очно (порядка 400 специалистов), так и онлайн более полутора тысяч специалистов в сфере госзакупок из всех регионов Российской Федерации.

На конференцию приехали специалисты по закупкам более чем из 20 регионов России – Тюменской, Тульской, Тверской, Свердловской, Самарской, Пензенской, Курской, Калужской, Владимирской, Московской,  Кировской областей, Республики Саха (Якутия), из всех соседних республик.

В торжественной обстановке в рамках конференции  состоялось чествование победителя и призеров конкурса «Лучший специалист по закупкам Чувашской Республики», также впервые проводимого в республике.

20 мая в ходе «круглых столов» с делегатами регионов России состоялось обсуждение лучших практик регулирования закупок у единственного поставщика на региональном уровне, лучших региональных практик по централизации и цифровизации закупок.

23 мая 2022