Итоги проведения закупок и контрактации обсуждены на еженедельной правительственной планерке

23 мая на еженедельном совещании руководителей органов власти республики под председательством исполняющего обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаила Ноздрякова руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила итоги осуществления закупок и информацию о ходе заключения государственных (муниципальных) контрактов на осуществление закупок.

Так, по состоянию на 1 мая 2022 года общий объем закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составил 17,2 млрд. рублей.

Надежда Колебанова подчеркнула, что в отчетном периоде закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе: доля закупок, осуществленных конкурентными способами, составила 79 % от  общего объема закупок или 13,6 млрд. руб., что свидетельствует об открытости и прозрачности закупочной деятельности в Чувашской Республике.

Конкурентными способами закупок осуществлено 4870 закупочных процедур, из них 28% закупок признаны несостоявшимися и проведены повторно.

Доля закупок у единственного поставщика составляет 21%  от общего объема закупок или 3,6 млрд.руб. В основном, это расходы на оплату услуг естественных монополий (коммунальные услуги) и закупки, осуществляемые в рамках антикризисных мер на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2022 г. № 100 «О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд Чувашской Республики и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления».

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 4,2 млрд. руб., что составляет 30 % от общего объема конкурентных способов закупок.

По итогам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд бюджетная эффективность составила 0,7 млрд. руб. Среднее снижение цены контракта по итогам состоявшихся закупок составляет 8,5%. Бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения закупок, направляются заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений и ремонт объектов капитального строительства.

В конкурентных способах закупок участвовало порядка 9,5 тыс. организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников составляет 2,7 участника на 1 закупку.

Доля участников, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, составляет 73 % от общего количества участников.

23 мая 2022