Экономический эффект в результате предотвращения завышения необходимой валовой выручки организаций за 2021 год составил 4,13 млрд. рублей

В 2021 году Коллегий Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято 304 тарифных решения об установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих поставку и передачу электрической энергии, тепловой энергии, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение и другие регулируемые виды услуг.

Экономический эффект, т.е. разница между предложенными организациями затратами и затратами, признанными тарифным органом экономически обоснованными, составил 4,13 млрд. рублей.

В связи с отнесением Правительством Российской Федерации гг. Новочебоксарска и Чебоксары к ценовым зонам теплоснабжения в них отменено тарифное регулирование в части установления конечной цены на тепловую энергию и установлены предельные, т.е. максимальные уровни цен на тепловую энергию.

Устанавливая тарифы, орган регулирования контролирует и их правильное применение. В 2021 году проверено 9 организаций. Также на постоянной основе проводится анализ исполнения организациями обязательных требований к раскрытию информации о своей деятельности.

В результате проведенной работы возбуждено 81 дело об административном правонарушении. Штрафы наложены на 32 нарушителей на сумму 3,27 млн. рублей, 18 нарушителей предупреждены, 2 дела прекращено в связи с отсутствием события и состава правонарушения, 29 дел – в связи с малозначительностью административного правонарушения. Нарушителям объявлены устные замечания.

Основной задачей в сфере тарифного регулирования на 2022 год, по словам руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежды Колебановой, является проведение взвешенной тарифной политики, направленной на всесторонний анализ и оценку принятых тарифных решений в целях соблюдения доступности коммунальных услуг.

25 февраля 2022