Объявлен конкурс по созданию единого информационного ресурса, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в сети «Интернет»

Объявлен конкурс по созданию единого информационного ресурса, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей,  в сети «Интернет»

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом по определению поставщика объявлен конкурс на оказание услуг по созданию, информационному и техническому сопровождению единого информационного ресурса, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Государственным заказчиком является Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Назначение ресурса:

• Увековечивание подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей
  • Расширение информированности целевой группы
  • Формирование чувства патриотизма у целевой группы

Цель создания сайта:

• Визуально представить полный спектр информации о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей (далее – СОР).
  • Увеличение заинтересованности СОР за счет удобства навигации и взаимодействия с сайтом
  • Подача основного контента о СОР таким образом, чтобы разные типы пользователей могли быстро найти интересующую их информацию или материалы.

В состав целевой аудитории входят жители, гости и туристы Чувашской Республики, других субъектов Российской Федерации.

Распределение аудитории зависит от задач пользователей:

• Пользователи, имеющие потребность в получении новой информации
  • Хранители традиций, которые ценят культурное наследие и стремятся его сохранить для будущего поколения
  • Семейные люди, преследующие образовательную цель для детей
  • Профессионалы, пользователи, испытывающие профессиональный интерес. Данная потребность обычно создается профессиональным видом деятельности.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,6 млн. рублей.  Источником финансирования закупки являются средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

С более подробной информацией можно ознакомиться в единой  информационной  системе  http://zakupki.gov.ru.

Справочно: Сурский рубеж обороны — рубеж обороны, сооруженный по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др.

По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии Засурское (Засурье) Ядринского района — Пандиково Красночетайского — Сурский Майдан Алатырского районов — Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР.

Строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в 1941 году, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) принимают решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежит население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».

21 января 1942 года на имя наркома внутренних дел Л. П. Берия была послана телеграмма, подписанная начальником 12 Армейского управления Леонюком, председателем Совнаркома Сомовым, секретарем обкома Чарыковым: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объём вынутой земли — 3 млн кубических метров, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений».

31 октября 2020