Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова принимает участие в V юбилейном Всероссийском семинаре-совещании по тарифному регулированию

С 13 по 15 октября проходит V юбилейный Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2020 году и задачам органов государственного регулирования на 2021 год. Во Всероссийском семинаре-совещании Чувашию представляет руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Мероприятие открыл круглый стол «Подключение к коммунальным сетям». Также 13 октября  в рамках круглого стола «Формирование нового ландшафта регулирования отрасли отходов» выступил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев; прошло заседание рабочих групп «Особенности тарифного регулирования на период 2021-2022 гг. с учетом изменений в экономике, вызванных COVID19» и «Актуальные вопросы развития электросетевого комплекса в 2021 году» под председательством начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрия Васильева.

Кроме того, в первый день семинара-совещания состоялись круглые столы, в числе которых:

- «Досудебное рассмотрение споров и разногласий всфере электроэнергетики и ЖКХ» под председательством начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлии Юдиной;

- «Совершенствование тарифного регулирования электросетевого комплекса» под модераторством Дмитрия Васильева;

- «Перспективные направления тарифного регулирования в сфере газоснабжения. Задачи ФАС России в сфере тарифного регулирования» с участием начальника регулирования ТЭК и химической промышленности Армена Ханяна.

Сегодня, во второй день семинара, проходят круглый стол на тему «Оптимизация системы планирования и управления отраслью обращения с ТКО. Актуальные вопросы, связанные с тарифным регулированием при установлении тарифов на 2021 год»; заседание рабочей группы «Внедрение цифровых процессов при регулировании тарифов сферы электроэнергетики» под председательством начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России; круглый стол на тему «Оптимизация процесса тарифообразования. Модернизация ЕИАС. Разработанная ФАС России типовая форма экспертного заключения».

Центральное событие тарифного семинара 14 октября – пленарное заседание «Чистое будущее тарифного регулирования», на котором выступают Виталий Королев, Сергей Пузыревский и Алексей Доценко.

Ключевым завершающим мероприятием семинара 15 октября станет заседание Экспертной панели: Цифровые решения в области тарифного регулирования с участием заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко, директора ФБУ ИТЦ ФАС России Федора Цариковского. Также в этот день состоится круглый стол на тему «Регулирование деятельности сбытовых организаций» и совещание с региональными регуляторами по вопросу формирования сводного прогнозного баланса электрической энергии.

Итоги тарифного семинара подведет заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

14 октября 2020