Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Правительство утвердило правила контроля в госзакупках

Правительство утвердило правила контроля в госзакупках

Правительство утвердило единый порядок осуществления Федеральной антимонопольной службой (далее ФАС России) контроля за проведением госзакупок. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1576 «Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений» (далее – Правила) опубликовано на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/).

Этим документом утверждены Правила осуществления контроля в госзакупках и внесены изменения в правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений.

Новые Правила определяют предмет, форму, сроки, периодичность проведения проверок, порядок оформления результатов таких проверок, сроки направления и исполнения предписаний контрольных органов в сфере закупок, порядок действий контрольных органов и их должностных лиц при неисполнении предписаний и т.п.

Так, например, срок проведения внеплановых проверок определен в 10 рабочих дней (20 дней для проверок закупок, сведения о которых составляют государственную тайну). При необходимости эти сроки могут быть один раз продлены - не более чем на 10 дней. Для плановых проверок установлен срок их проведения в 20 рабочих дней с возможностью продления еще до 20 рабочих дней.

Также в Правилах оговаривается, что при проведении выездных плановых и внеплановых проверок контрольный орган может привлекать правоохранительные органы в тех случаях, когда проверяемая организация препятствует доступу «контролеров» в помещения или на территорию субъекта контроля для получения информации и документов о закупках.

В Правилах прописаны, в числе прочего, права и обязанности, как «контролеров», так и проверяемых. Первые могут, в частности, запрашивать и получать необходимую им информацию, беспрепятственно получать доступ в помещения или на территорию госзаказчиков, операторов электронных торговых площадок, обращаться в суды с исками и т.д.

Проверяемые, в свою очередь, должны обеспечивать выполнение запросов «контролеров» по предоставлению информации, исполнять предписания контрольного органа. Также они вправе направлять в контрольный орган возражения по выявленным нарушениям закупочного законодательства, обращаться в суды с соответствующими исками.

Помимо этого, Правила предусматривают введение с июля 2022 года ранжирования госзаказчиков - по степени риска. На основании этого ранжирования ФАС России будет составлять календарь плановых проверок.



10 октября 2020
08:41
Поделиться