Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсужден вопрос об автоматизации закупок малого объема

На совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсужден вопрос об автоматизации закупок малого объема

Сегодня, 5 октября, на еженедельном совещании с руководителями органов исполнительной власти Чувашской Республики под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова доложила об автоматизации закупок малого объема.

Она подчеркнула, что в республике ведется целенаправленная работа по автоматизации закупок малого объема и внедрению электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», что позволит обеспечить открытость и прозрачность закупок у единственного поставщика, способствует оптимизации закупочной деятельности. Портал функционирует, начиная с 1 августа 2020 года.

Как сообщила руководитель ведомства, по состоянию на 2 октября 2020 года на Портале зарегистрировано 1392 заказчика, что составляет 94% от общего количества государственных и муниципальных заказчиков. Кроме того, зарегистрированы автономные учреждения, унитарные предприятия в количестве 131.

За август – сентябрь 2020 года на Портале опубликовано 76 закупок на общую сумму 7,4 млн. рублей, экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила 12%.

Среднее количество участников на одну закупку – 2 участника.

В целях обеспечения конкуренции маркетинговым центром Портала осуществляется привлечение поставщиков на каждую закупку путем рассылки приглашений поставщикам и производителям Чувашской Республики, обзвона поставщиков и производителей с целью регистрации в системе.

У заказчиков также есть возможность при формировании извещения на Портале отправить приглашение потенциальным поставщикам и производителям для участия в закупке.

Разработана дорожная карта по дальнейшему совершенствованию функционала Портала, которая предусматривает в ближайшее время:

интеграцию Портала с Единым реестром участников закупок (ЕРУЗ);

интеграцию с Реестром недобросовестных поставщиков;

интеграцию с сервисом «Контур – Фокус» для вывода информации о производителях;

заключение договоров в электронной форме на Портале.

В завершение выступления Надежда Колебанова подчеркнула, что Портал будет и дальше развиваться и совершенствоваться: «Наша общая задача – сделать все закупки, независимо от суммы, открытыми, прозрачными и эффективными».

Органам исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственным им организациям поручено, а органам местного самоуправления в Чувашской Республике и подведомственным им организациям рекомендовано осуществлять закупки товаров, работ, услуг в случаях, установленных пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с использованием электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики».

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам будет проводить мониторинг осуществления заказчиками закупок малого объема с использованием электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики».



05 октября 2020
12:58
Поделиться