О размере платы по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2020 году

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в рамках установленных Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам предельных единых тарифов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр», и норматива накопления ТКО, утвержденного Минстроем Чувашии.

В 2020 году плата по обращению с твердыми коммунальными отходами изменится 2 раза.

Это связано с изменением федерального законодательства о тарифном регулировании и пересмотром нормативов накопления отходов.

Освобождение от налога на добавленную стоимость региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и исключение из тарифа амортизации на объекты, построенные за счет бюджетных средств, позволило снизить единые тарифы в среднем по году на 7,3%, среднегодовой тариф составил 3926,54 руб. за тонну. Одновременно соблюдено требование законодательства о том, что тарифы первого полугодия без учета налога на добавленную стоимость (НДС) не должны превышать тарифов второго полугодия предыдущего года без НДС.

В результате с 1 января 2020 года действует предельный единый тариф в размере 3556,55 руб. за тонну. По сравнению с тарифом декабря (4267,86 руб. за тонну с НДС) действующий тариф для населения снизился на 16,7%, для прочих потребителей – остался на уровне декабря без НДС.

На размер платы повлияли и вступившие в силу с 1 января новые нормативы накопления ТКО, утвержденные Минстроем Чувашии. После произведенных замеров накопленного мусора установлены различные по величине нормативы накопления для жителей, проживающих в жилых зданиях городов республиканского и районного значений, поселков городского типа, и жителей, проживающих в жилых зданиях сельских населенных пунктов.

Анализ изменения платы по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2020 году представлен в таблице:

С учетом утвержденных нормативов накопления отходов плата для городских жителей с 1 января составляет 63,15 руб. на человека (213,06 кг/чел./1000/12 мес.*3556,55 руб. за тонну). Плата за ТКО с граждан, проживающих в сельской местности, составляет 47,56 рублей на человека в месяц (160,47 кг/чел./1000/12 мес.*3556,55 руб. за тонну).

Со второго полугодия будет действовать единый тариф, установленный в размере 4296,53 руб. за тонну, тариф увеличится на 0,7% к тарифу декабря 2019 года или на 20,8% к тарифу первого полугодия 2020 года.

С учетом утвержденных нормативов накопления отходов плата для городских жителей будет составлять 76,28 руб. ежемесячно на человека (213,06 кг/чел./1000/12 мес.*4296,53 руб. за тонну). Плата за ТКО с граждан, проживающих в сельской местности, составит 57,46 рублей на человека в месяц (160,47 кг/чел./1000/12 мес.*4296,53 руб. за тонну).

С целью выравнивания величины платы в течение года тарифный орган обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о разрешении пересмотра единых тарифов. В настоящее время обращение находится на рассмотрении.

До конца текущего года ставится задача перейти на раздельный сбор мусора, что позволит снизить объем отходов, поступающих на захоронение. Это поможет увеличить долю собираемого мусора, который направляется на вторичную переработку, и в результате – снизить плату по обращению с отходами на последующие годы.

Также напоминаем, что в Чувашской Республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям. Если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена возможность получения субсидии на их оплату.

Каждый желающий может проверить право на получение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, для чего рекомендуем обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

31 января 2020