На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен вопрос об установлении розничных цен на газ, реализуемый населению

Сегодня на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова представила на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О розничных ценах на газ, реализуемый населению».

Проектом постановления предусмотрено установление размеров розничной цены на газ, реализуемый населению, с 1 июля 2018 г.

Комментируя указанный проект, Марина Кадилова подчеркнула, что составляющие, формирующие розничную цену на газ, утверждаются федеральными органами исполнительной власти.

На основании утвержденных Федеральной антимонопольной службой значений составляющих, формирующих розничную цену на газ,  для направлений использования газа:

- на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа);

- на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа);

- на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа),

предложено установить розничные цены на газ для населения в размере   5,53 руб. за 1 куб. м.

Для прочих направлений использования газа розничные цены на газ предлагается установить в размере 5529,88 руб. за 1000 куб. м газа.

Плата граждан за газ, используемый для приготовления пищи с использованием газовой плиты (при наличии центрального отопления и центрального горячего водоснабжения), при отсутствии приборов учета газа с 1 июля 2018 г. составит 66,36 руб. с одного человека в месяц (5,53 руб./куб. м х 12 куб. м/чел.), с ростом на 3,0%, или на 1,96 руб. больше ранее вносимой платы (до 01.07.2018 – 64,40 руб. с одного человека в месяц).

Глава республики Михаил Игнатьев поддержал проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики и отметил, что в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в целях социальной поддержки населения. В случае, если доля расходов на их оплату превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг.

13 июня 2018