Состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам ЖКХ

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием представителей Мининформполитики Чувашии, Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политики и тарифам, Госжилинспекции Чувашии, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

На пресс-конференции был рассмотрен вопрос и об изменении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля т.г.

В первом полугодии т.г. тарифы на коммунальные услуги  (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газ) не выросли, остались на уровне прошлого года.

С 1 июля 2012 г. изменились тарифы на электрическую энергию: для городского населения тарифы увеличились на 5,3% и составили 2,19 руб./кВт *ч, сельского населения соответственно на 4,8% и 1,53 руб./кВт *ч, а в среднем за  2012 год по сравнению с прошлым годом электроэнергия подорожает на 2,6%.

Розничная цена  на природный газ для жителей республики с 1 июля т.г. составляет 3,93 руб./куб.м  или ее рост составил 15% к декабрю 2011 г., в среднем за год она изменится на 10,4%.

Изменения на электрическую энергию и газ в 2012 году будет единожды.

Тарифы на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение изменятся в два этапа: с 1 июля и 1 сентября 2012 г.

С 1 июля т.г. тарифы на отопление увеличились на 5,5%, с сентября – на 3,3%, а в среднем по году - на 4,6%. На водоотведение и водоснабжение  тарифы повысились с июля  с.г.  на 4,7%, с сентября - на 4,0%, а в среднем по году - на 4,3%.

При этом  изменение платежей граждан за коммунальные услуги составит не более 10,4% (при наличии  централизованного отопления и сопоставимых наборах и объемах потребления коммунальных услуг) и 15% (при наличии газового отопления).

26 июля 2012