Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О проведении проверки соблюдения порядка ценообразования

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам продолжает проверки соблюдения хозяйствующими субъектами установленного порядка ценообразования.

В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год проведена документарная проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании цен на продукты детского питания в ООО «Сахарок».

Проверкой представленных документов установлено, что в ООО «Сахарок» при формировании розничных цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) применялись торговые надбавки в размере до 40,31%.

Вместе с тем постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен (тарифов)» установлена для хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности предельная торговая надбавка  к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) при их реализации в городской местности в размере 30 %.

Проверкой выявлен 341 факт завышения установленной предельной торговой надбавки, реализовано 5105 пачек сока для детского питания по завышенным ценам.

За нарушение порядка ценообразования ООО «Сахарок» привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа.

По итогам проверки юридическому лицу выдано предписание об устранении  выявленных нарушений.

Во исполнение данного предписания ООО «Сахарок» привело существующий в организации порядок ценообразования в соответствие действующему законодательству.



24 июля 2012
00:00
Поделиться