Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

13:47 О стоимости проезда в г. Новочебоксарск

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации  от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен.

Тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении подлежат государственному регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с указанным постановлением Кабинет Министров Чувашской Республики постановлением от 25 апреля 2012 г. № 143 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» утвердил фиксированные тарифы на проезд в городском сообщении: в автобусе – 14 рублей за поездку, в троллейбусе – 12 рублей за поездку.

Следовательно, стоимость проезда на городских маршрутах не может быть ниже или выше утвержденных Кабинета Министров Чувашской Республики тарифов.

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 г.  143 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» опубликовано в газете «Вести Чувашии» от 27 апреля 2012 г. № 16 (1279), на Портале органов власти Чувашской Республики в Internet (www.cap.ru) 30 апреля 2012 г. и вступило в силу с 15 мая 2012 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» регулируемые государством цены (тарифы) применяются на внутреннем рынке Российской Федерации всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации.

Согласно Соглашению об организации действующих регулярных автобусных маршрутов по г. Новочебоксарск Чувашской Республики от 5 июня 2006 года, заключенного между администрацией г. Новочебоксарск и ООО «Коммерческие маршрутные перевозки», перевозчик обязан осуществлять перевозки пассажиров и багажа по тарифам, установленным Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Таким образом, постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 г. № 143 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом», которым установлен фиксированный тариф на  проезд в городском автобусе в размере 14 рублей, принято в рамках правового поля и обязательно в применении всеми перевозчиками, в том числе ООО «Коммерческие маршрутные перевозки». Стоимость проезда в г. Новочебоксарск должна составлять 14 рублей.



20 июля 2012
00:00
Поделиться