Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

08:21 Повышение квалификации «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике»

Кафедра «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) бывшего ИПКгосслужбы, ныне Федеральное государственное бюджетное учреждение «Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности» Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГБУ ИПК Минобрнауки России), Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ), Федеральная служба по тарифам (ФСТ РФ) проводят с 19 по 28 сентября 2012 года группу повышения квалификации «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике»  для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, руководителей, заместителей руководителей и специалистов генерирующих компаний оптового рынка (ОГК), территориальных генерирующих компаний (ТГК), Федеральной сетевой компании (ФСК), территориальных электросетевых компаний потребительских рынков электрической энергии (включая коммунальные, муниципальные и иные предприятия электрических сетей), энергосбытовых компаний (ЭСБК), территориальных теплосетевых компаний (ТСК), коммунальных и муниципальных теплоснабжающих предприятий,  а также главных энергетиков, экономистов и юристов предприятий – потребителей электрической и тепловой энергии.

В программе курса:

Антимонопольное регулирование на рынках электрической и тепловой энергии. Применение антимонопольного законодательства арбитражными судами и антимонопольными органами. 

Разъяснения к «Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» с учетом последних изменений нормативной базы.

Правовой аспект регулирования цен на электрическую и тепловую энергию в рамках новых правил функционирования   оптовых и розничных рынков электроэнергетики. 

Электроэнергетика и энергоэффективность в условиях экономического кризиса как важнейшие факторы энергоснабжения реального сектора экономики.     

Опыт формирования и расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Тарифы на электрическую энергию для конечного потребителя.   

Оценка уровня потерь электроэнергии в электросетях при установлении тарифов.

Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. 

Оценка размера платы за технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.

Государственная политика в области теплоснабжения потребителей. Комментарий по Федеральному закону «О теплоснабжении». Принципы формирования тарифов на тепловую энергию. Порядок расчета тарифов на  тепловую энергию. Учет потерь в тепловых сетях.  

Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов энергоснабжающих организаций.

Слушатели получают на CD-диске большой комплект нормативно-методических материалов и презентаций по лекциям. К чтению лекций привлекаются разработчики законодательных и нормативных документов по электроэнергетике. Слушатели получают ответы на все вопросы по последним изменениям  нормативно-правовой базы, им даются профессиональные советы и рекомендации по сложным вопросам.

Заявки на обучение необходимо направлять на кафедру ГРЕМ по электронной почте E-mail: dzabieva@fcoit.ru, тел. 8 903 789 12 94.

Регистрация и обучение проводятся   по адресу: г. Москва, ул. Усачева, д. 64, стр. 1
(ст. метро Спортивная).



18 июля 2012
00:00
Поделиться