Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

09:35 Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам установила новые параметры RAB для "Чувашэнерго"

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам  установила новые долгосрочные параметры тарифного регулирования филиала  ОАО "МРСК Волги" – «Чувашэнерго», которое с 1 января 2011 года применяет при расчете тарифов метод доходности инвестированного капитала (RAB).

Новые параметры RAB установлены с 1 июля 2012 года по 1 июля 2017 года.

RAB - долгосрочная методика расчета тарифов (Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала) по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB основывается на определенном периоде возврата денег - начиная от трех лет.

Ранее Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам согласовала долгосрочные параметры тарифного регулирования для "Чувашэнерго" с учетом соблюдения критериев, установленных действующим законодательством.

"Величина заемных средств (с учетом остатков на начало долгосрочного периода регулирования) на конец каждого года долгосрочного периода регулирования составляет не менее 25% размера инвестированного капитала.

Размер инвестированного капитала на период 2012-2017 году установлен в объеме 3 454,12  миллионов рублей на каждый год, базовый уровень операционных расходов – 861,3 миллионов рублей.

Норма доходности на инвестированный капитал, созданный после перехода к RAB-регулированию, на 2012 год установлена в размере 12%, на последующие годы - 11%. Срок возврата инвестированного капитала - 35 лет.



17 июля 2012
00:00
Поделиться