Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

09:14 Количество и качество коммунальных услуг будет зафиксировано в договоре

Какая температура должна быть в квартире? Какой напор воды в кране? Можно ли отключить свет и кто за это заплатит? Все получаемые коммунальные услуги, их количество и качество, а также способы разрешения конфликтов будут зафиксированы в специальных договорах на поставку коммунальных ресурсов. Правительство Российской Федерации постановлением от 14 февраля 2012 г.                № 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг" утвердило правила заключения таких договоров.

Договор ресурсоснабжения заключается между управляющими компаниями или товариществами собственников жилья, или жилищными кооперативами с ресурсоснабжающими организациями. Вышеназванное постановление определяет существенные условия договора: вид коммунального ресурса, дату начала поставки и показатели качества поставляемого коммунального ресурса, а также определение его объема, цены и порядок оплаты.

Помимо этого, в договоре должны быть предусмотрены разграничения ответственности сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса, порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб, действия сторон в различных нештатных ситуациях и многое другое. Кроме того, приведена формула расчета потребляемых ресурсов при отсутствии общедомовых приборов учета.

 



23 марта 2012
00:00
Поделиться