Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Приглашаем на повышение квалификации "Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике"

Федеральная служба по тарифам РФ, кафедра ИПКгосслужбы «Государственное регулирование естественных монополий» 14 – 22 марта 2005 года проводят повышение квалификации по 72-часовой программе (удостоверение государственного образца) “Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике” для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, заместителей генеральных директоров, руководителей и специалистов АО-энерго, энергопредприятий, коммунальных предприятий, предприятий - потребителей энергии.

В программе курса

  • Структура, правовой статус и полномочия органов государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.
  • Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.
  • Правовое обеспечение хозяйственных отношений при регулировании тарифов.
  • Государственная политика в области ценообразования:

o       Построение системы тарифов поставщиков электроэнергии на оптовый и розничный рынки.

o       Влияние на систему тарифов электрической и тепловой энергии положений новых нормативных документов.

o       Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.

  • Практика применения новых методических указаний по расчету тарифов на электрическую и тепловую энергию. Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов.
  • Потребители электрической энергии как субъекты оптового и потребительского рынка.
  • Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.
  • Проект закона “О теплоснабжении”. Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.
  • Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов.
  • Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.
  • Новые формы организации сбытовой деятельности АО-энерго.
  • Расчеты за энергию с абонентами бытового сектора (населением) и компьютеризация их.

К чтению лекций привлекаются разработчики законодательных и нормативных документов (ФСТ, РЭК Москвы и Московской области, “Мосэнерго”, “ОРГРЭС” и др.).

Регистрация участников обучения проводится 14 марта с 9-00 в здании ИПКгосслужбы (кафедра ГРЕМ) по адресу: ул. Садовническая, д. 77, стр. 1 (схема движения от метро Павелецкая на обороте).

Иногородним слушателям (по заявке) предоставляется благоустроенное общежитие по адресу: ул. Бирюлевская, 26, тел. 326-6588 (проезд от метро Царицыно авт. 701 и 289 до ост. “Кинотеатр Керчь” или электричкой с Павелецкого вокзала до ст. “Бирюлево-Товарная” с переходом на Восточную сторону). Стоимость проживания в общежитии 500-800 руб/сутки.

Плата за обучение, включая комплект методических материалов, составляет 16730 рублей за одного слушателя, льготная плата 32460 рублей - за двух слушателей и 47190 рублей - за трех слушателей. НДС не облагается.

Заявки на обучение и места в общежитии просим направлять по т/ф.(095) 951-5997, т.729-7611 или электронной почте E-mail: grem@ipkgos.ru. (Город, официальное наименование организации, Фамилия И.О. слушателей, должность, т/ф с кодом города).

 



15 февраля 2005
00:00
Поделиться